关于组织参加2017年全区中小学科技教育活动科技骨干教师培训班的通知
各县(市)区科协、教育局,各有关学校:
根据自治区科协、教育厅《关于举办第二届宁夏青少年科学节的通知》和《关于举办2017年全区中小学科技教育活动科技骨干教师培训班的通知》文件精神,为提高我市科技辅导员队伍的科学素质和技能,推动青少年科技创新教育活动的蓬勃开展,促进科学技术的普及与发展,银川市科协、银川市教育局决定组织银川市中小学校科技辅导员参加全区中小学校科技教育活动科技骨干教师培训班,现将参加培训有关事项通知如下。
一、培训时间、地点
培训时间:2017年10月16日—17日(星期一至星期二)(培训日程详见附件1)
培训地点:银川市第二中学多功能厅(银川市兴庆区中山北街英才巷151号)
二、参加人员
各县(市)区科协、教育局负责青少年科技创新大赛的工作人员各1人;银川市各中小学校科技辅导员教师258名(名额分配见附件)。
三、培训内容
本次培训共聘请全国资深专家4名、区内专家1名、全区优秀科技教师2名进行授课和指导,培训具体内容如下。
(一)专题讲座
1、 激发创新思维、拓宽创新思路——青少年科技创新大赛青少年创新发明类项目的讲座。
2、青少年电子工程类创新大赛项目培养与选拔。
3、创新大赛竞赛类项目报告规范写法及制图技巧。
4、全国优秀科技辅导员申报及科技辅导员素质提升。
5、科普剧创作详解。
(二)入校指导
宁夏青少年科技活动中心和银川市科协、银川市教育局将组织授课专家,对银川市近年来开展创新发明活动中遇到的问题,进行面对面指导。入校指导时间定于10月17日下午在银川唐徕回民中学(西校区)、银川一中,参加培训的辅导员可以到分场向专家咨询相关问题。
四、具体要求
1、请各县(市)区科协、教育局积极组织中小学科技辅导员报名参加培训并做好参加培训人员的组织管理工作。
2、培训期间,食宿费、交通费由参训辅导员所在单位报销。
3、请各县(市)区科协、教育局安排一名领队将参加培训科技辅导员教师名单汇总后(电子版)于9月28日前报银川市科协科普部。
4、培训结束后,银川市科协、银川市教育局将统一为参加培训的科技辅导员发培训证书。
联系方式
银川市科协
联系人:王文海 13895115788
徐泽静 15009671999
办公电话: 6888605
电子邮箱: yckxpjb@163.com
银川市教育局
联系人:孟云虎 13014272405
办公电话: 6888722
附件:
1、2017年全区科技骨干教师培训班银川分场日程
2、2017年全区科技骨干教师培训班报名表
3. 2017年全区科技骨干教师培训班银川分场名额分配表
银川市科学技术协会 银川市教育局
2017年9月21日
附件1:
2017年全区科技骨干教师培训班银川分场日程
日期 |
时间 |
讲座内容 |
主讲人 |
地点 |
参培人员 |
10月16日 |
上午 8:50 -12:00 (8:30签到) |
激发创新思维、拓宽创新思路---创新大赛青少年创新发明竞赛类项目的讲座。 |
全国专家 |
银川 二中 |
区直学校、银川市、石嘴山市、吴忠市科技骨干教师500人 |
10月16日 |
下午 13:50 -16:00 (13:30签到) |
全国优秀科技辅导员申报及科技辅导员素质提升。 |
全国专家 |
银川 二中 |
区直学校、银川市、石嘴山市、吴忠市科技骨干教师500人 |
10月16日 |
下午 16:10 -18:00 |
创新大赛竞赛类项目报告规范写法及制图技巧。 |
全区专家 |
银川 二中 |
区直学校、银川市、石嘴山市、吴忠市科技骨干教师500人 |
10月17日 |
上午 8:40 -11:00 (8:20签到) |
青少年电子工程类创新大赛项目培养与选拔 |
全国专家 |
银川 二中 |
区直学校、银川市、石嘴山市、吴忠市科技骨干教师500人 |
10月17日 |
上午 11:10 -12:00 |
全区创新大赛优秀科技教师经验交流。 |
优秀科技辅导员 |
银川 二中 |
区直学校、银川市、石嘴山市、吴忠市科技骨干教师500人 |
10月17日 |
下午 13:50 -17:00 (13:30签到) |
科普剧培训讲座 |
全国专家 |
银川 二中 |
区直学校、银川市、石嘴山市、吴忠市科普剧教师。 |
10月17日 |
下午 14:00 -18:00 |
专家入校指导 |
全国专家 |
银川唐徕回民中学、银川一中 |
区直学校、银川市、石嘴山市、吴忠市科技骨干教师分别前往银川一中、唐徕回中。 |
附件2:
2017年全区科技骨干教师培训班报名表
县(市)区:
序号 |
姓 名 |
性别 |
职务/ 职称 |
单 位 |
联系电话 |
QQ号 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
附件3:
2017年全区科技骨干教师培训班(银川分场)名额分配表
单位 |
名额 |
单位 |
名额 |
|
市 直属学校 |
银川二中(集团) |
2 |
实验小学(集团) |
2 |
银川唐中(集团) |
4 |
博文小学 |
1 |
|
银川六中 |
2 |
银川景博中学 |
1 |
|
银川九中(集团) |
2 |
银川英才中学 |
1 |
|
银川市实验中学 |
1 |
银川外国语学校 |
1 |
|
银川二十四中 |
1 |
银川高级中学 |
1 |
|
银川二十五中 |
1 |
北民大附属中学 |
1 |
|
兴庆区科协、教育局 |
48 |
灵武市科协、教体局 |
40 |
|
金凤区科协、教育局 |
28 |
贺兰县科协、教体局 |
40 |
|
西夏区科协、教育局 |
43 |
永宁县科协、教体局 |
40 |
|
|
132 |
|
128 |
|
合计 |
260 |