银川市第九届青少年科技创新大赛获奖作品名单一
2012-09-21
 

一、青少年科技创新发明类:

类别

作品名称

作者

所在学校

辅导员

奖项

 

 

方便刮鱼板

 

永宁县胜利中心小学

马海军 魏月侠

一等奖

硬币快速计数及包装器

纪梦月

灵武市东塔回民小学

李军    陈学祥

一等奖

红外红水准仪

李光程

兴庆区第十八小学

雷毅颖

二等奖

剪纸定格动画

郭子健 李进宝 梁伟龙

西夏区贺兰山农牧场小学

赵莹莹

二等奖

可拆卸清洗的海锦板擦

穆金鹏 杨菲儿 张博文

西夏区第八小学

马宏亮 金生龙 张军

二等奖

防感冒床被

杨颖昕

灵武市第一小学

杨贵涛

二等奖

排气漏斗

朱格嵘

灵武市杜木桥回民小学

朱龙

三等奖

防止汽车溅水的设计与构想

穆金鹏 马荣芳 杨菲儿

西夏区第八小学

马宏亮 金生龙 张军

三等奖

“手下留情”苍蝇拍

杨爽

灵武市崇兴小学

杨学洪

三等奖

能变大小的病床

周彦芳

灵武市东塔回民小学

陈学祥 刘丽娟

三等奖

五谷杂粮画

王纪伟  倪金  郭馨蕊

贺兰县德胜小学

马艳玲  张国忠

三等奖

多功能三角板

秦天辰 罗政龙 韩维民

贺兰县第二小学

景菊

三等奖

 

 

黄金分割线段比例尺

张兴武

银川外国语实验学校

杨景珍

一等奖

家庭水果保鲜器

王源浩  

银川市第二十中学

王玲 申立奎 闫风香

一等奖

利用紫甘蓝提取石蕊

陈保强

银川市第十八中学

王霞  刘鑫

二等奖

安全烟花火药的自制

陈保强

银川市第十八中学

王霞  刘鑫

二等奖

调味健康器(液态)

尹宏成

银川三中

周继红

二等奖

初中化学《燃烧的条件》实验仪器改进

季玉娟 金顺 马思雨

兴庆区满春中学

雍家华

二等奖

焦耳定律实验装置改进

高干 张世杰 徐宇航

银川市第二十中学

 

二等奖

模拟尖端放电DIY小制作

金薇

银川市第十八中学

李春燕  刘鑫

二等奖

膈肌运动模拟器

刘旭  杨帆

贺兰县第四中学

吴会珍

二等奖

自动浇花机

田靓

银川市第十五中学

马小斌  官金秀

三等奖

水位报警器

刘栩东

银川市第十八中学

于伟民

三等奖

简单的汽车尾气处理器

姜浩浩

银川市第八中学

王玉琴  安秀萍

三等奖

 

 

二力平衡实验装置改进

李明正 李琮 李旭峰

银川市第二十中学

钟立春

三等奖

水电解器

王利  汪嘉宇

贺兰县第四中学

马向吉

三等奖

自制喂鱼器

费越  钱丽颖

银川市第十八中学

李俊萍

三等奖

可站立着清洁沙发下污垢拖把

王杨钰楠

银川市第十八中学

李俊萍

三等奖

多功能轮胎及安全

李铭宇

银川市景博中学

杜永芳

三等奖

简易过滤器

寇正平

贺兰县第四中学

刘继斌

三等奖

 

 

便携式太阳能冷热两用箱的设计与开发

郭晓通 王劲翔

银川市第一中学

张虹波 朱颖榕 王健玮

一等奖

摩擦力系数测试平台制作与实验

黄博远

银川市第一中学

王健玮

一等奖

自助式环保停车架

石玉洁

银川市第一中学

周缨 石万里

一等奖

停车场停车引导系统

严雨晨 尹航 张乔森

银川市第一中学

张虹波 匡银虎 许凌云

一等奖

道路发电贮电装置

张瑞   张博文

银川市第一中学

王健伟  裔珊珊

一等奖

多功能计算盘

王丽阳

银川市第九中学

李进孝

一等奖

CO2浓度升高对宁夏枸杞叶片生长与果实品质的影响

曹新豪 唐开阳 赵子涵

银川市唐徕回民中学

一等奖

新型高效节电装置-家电功率因数自动补偿器的研制

马媛

银川市唐徕回民中学

一等奖

节能环保水暖两用毯

苏洋

宁夏六盘山高级中学

一等奖

学生显微镜的改进

闫萌萌  马可

银川市第九中学

李进孝

二等奖

环保雨量器

郑涛

银川市唐徕回民中学

盛长青 马鸿雁 雍桂春

二等奖

奥斯特实验的完美改进与新仪器的设计

陶振川

银川市第一中学

李宏图 征祝梅

二等奖

中国动画发展具体构思

张子研

宁夏育才中学

张小亚

二等奖

农田驱鸟器

杨迎霜

灵武市第一中学

杨贵涛

二等奖

视觉想象再生仪

高煜凯 郭捷 陈斯宇

银川市实验中学

银川市唐徕回民中学

郭建仁 朱瀛 高志军

二等奖

安培力演示仪

王疆海

贺兰县回民中学

郭宏

二等奖

安全方便核桃夹

陆泽华

银川市第一中学

马文学、李宏图

二等奖

手摇管道清洗器

闫萌萌

银川市第九中学

李进孝

二等奖

 

 

玉米脱粒器

成展利

银川市第一中学

安奇

二等奖

电动刷瓶器

马可

银川市第九中学

李进孝

二等奖

水瓶测量仪

刘航宇  郝小涵

银川市第一中学

寇艺儒

二等奖

小汽车方向坡度综合指示仪

 

永宁县回民高级中学

叶惠敏

二等奖

360°零死角旋转刷头

卢焱 孙鹏翼 谢晓萌

贺兰县回民中学

杨晓燕

二等奖

用手机控制家用电器的装置

张钊

永宁县回民高级中学

柳玉洪

三等奖

尺规器

杨嘉乐

灵武市第一中学

马维忠

三等奖

能减少粉尘的黑板擦

刘爽

永宁县回民高级中学

柳玉洪

三等奖

厨房节能热水宝

凌晨

银川市第一中学

李宏图

三等奖

左手定则演示器

银川市第一中学

李宏图 王健玮

三等奖

食用油桶倒油器

君惠

灵武市第一中学

马维忠

三等奖

汽车尾气的二次处理

史嘉鑫

贺兰县第一中学

 

三等奖

测量瞬时水流量的简易装置

徐嘉境  程纪源

银川唐徕回民中学

赵成 饶德

三等奖

地震多频彩灯声光预警器

姚亚泽  范静

银川唐徕回民中学

冯国庆

三等奖

摩天楼停车场

朱鹏程  仇泽程

宁夏六盘山高级中学

马海艳 马文

三等奖

探究家庭去油污最佳制剂(非洗涤剂类)

于璐

银川市实验中学

王治杰

三等奖

口香糖污染的新型预防措施

杨诚

宁夏育才中学

雒永辉

三等奖

双能发电节能环保路灯设计

杨正文

宁夏育才中学

张小亚

三等奖

随着太阳转动而“跑”太阳灶

王靓 张嘉铭 石凯琳

宁夏六盘山高级中学

白李丽

三等奖

多功能近视预防仪

苏洋

宁夏六盘山高级中学

王芳

三等奖

水位报警器

贾哲仁 高小燕

贺兰县回民中学

邓菊萍

三等奖

便携式静电消除器

代雅楠、李元坤

银川市第一中学

李宏图

三等奖

恒温水龙头的实施方案

李元坤 代雅楠

银川市第一中学

李宏图

三等奖

利用相对风为行驶中的电动汽车补充充电的可行性探讨

李各

银川市第一中学

李宏图

三等奖

银川市中学生桌椅人机关系调查与修正

孟天歌

银川市实验中学

王治杰

三等奖

轮胎的半自动防滑齿

李桐满

宁夏育才中学

张小亚

三等奖

二、青少年科技实践活动类:

类别

作品名称

作者

所在学校

辅导员

奖项

 

 

校园林带里开出“试验田”

贺兰二小科技小组

贺兰县第二小学

黄艳丽 刘玉霞 杨学娟

一等奖

银川市喜鹊的生活习性与分布调查

温新启明 马荣芳 秦志桐

西夏区六小

朱盛华 彭春艳 王声明

二等奖

学校周边食品安全问题小调查

王子涵等

兴庆区第十八小学

马晓瑞

二等奖

银川北环批发市场商贩塑料袋使用情况及对其危害了解程度调查

四年级环保小卫士行动组

兴庆区第二十四小学

苏敏 于海燕  路秀娟

二等奖

同在蓝天下,人鸟共家园

红领巾科学实践小组

金凤区第八回民小学

二等奖

非物质文化遗产“栲栳”调查

贺兰一小科技兴趣小组

贺兰县第一小学

马红梅   马丽

三等奖

强化课外阅读  好书伴我成长

  瑜等

贺兰县经济桥小学

    苏国伟

三等奖

让我们使用手帕

灵武三小六(4)班

灵武市第三小学

杨军     杨健

三等奖

回族生活习俗与健康

四、五、六年级

兴庆区第三小学

吕国华  马洪涛

三等奖

向垃圾食品说“再见”

六年级组

灵武市第二小学

王学梅 高艳玲 叶小燕

三等奖

省纸省墨的实践证明

吴家豪 马荣芳 杨菲儿

西夏区第八小学

马宏亮 金生龙  

三等奖

身体健康体质测试调查

贺兰一小科技兴趣小组

贺兰县第一小学

马玉梅   袁俊

三等奖

 

 

滥用抗生素现状调查

张书宜 李灏 王家灏

银川市景博中学

路萍  杜永芳

一等奖

宁夏节水农业考察活动之一 ———全膜覆节水

高菁莹 崔雨薇 庞子璇

银川市第十五中学

马建锋

一等奖

枸杞与番茄嫁接培育鲜食果实的研究

金典 张宇轩 刘子晨

银川市第十五中学

马建锋

一等奖

城市污水的净化和再利用

八年级物理活动小组

银川市第十八中学

赵咏红  刘鑫

二等奖

“珍爱生命、智慧生存、幸福生活”三生教育科技实践活动

银川市第三中学团委

银川市第三中学

周继红 韩再群 王光成

二等奖

汽车时代的后窗文化——车贴的调查

任乐乐  朱元  贺远章

银川宝湖中学

赵捷

二等奖

关于家庭洗衣用水量的调查报告

丁楚桐 陈雨昕 宋静怡

银川市景博中学

杜永芳

二等奖

 

 

“唤起科学意识,体验科技魅力”科技实践活动

科技活动小组

银川宝湖中学

赵捷

二等奖

关于中学生吃零食情况的调查研究

邹梦   郭燕   季颖

永宁县回民高级中学

黄春晓

二等奖

中学生佩带手机利与弊调查活动

科技活动小组

银川市第三中学

周继红 韩再群 杨景朝

三等奖

我们身边湖泊与湿地变化情况的调查

银川十八中物理兴趣一组

银川市第十八中学

李俊萍  刘鑫

三等奖

校园落叶的有机处理

银川八中科技实践小组

银川市第八中学

宋兰芳

三等奖

家庭筷子卫生情况调查报告

陈佳 孙傲禹 王相懿

银川市第二十中学

  白明磊

三等奖

《方便筷子的危害》调查报告

贺敬文等

银川外国语实验学校

范文娟

三等奖

雏鹰展翅  放飞理想

灵武市教培教研中心

灵武市教培教研中心

张生莹     

三等奖

农牧场温棚嫁接黄瓜的调查

生物兴趣小组

银川市第八中学

李翠莲   刘文庆

三等奖

多米诺骨牌运动

多米诺骨牌活动组

银川市第三中学

孟庆国  周继红

三等奖

网络购票的喜和忧

李耀晨  时施宁 贾杰

银川市回民中学

梁西西   鲁亚清

三等奖

银川市公共餐饮浪费现象调查与改进措施

马驰 朱莹 韩佳文

银川市回民中学

梁西西   鲁亚清

三等奖

安全用电与家庭电路科学实践活动方案

满春中学物理兴趣小组

兴庆区满春中学

周天星 张学仁 赵泽国

三等奖

 

 

银川平原日光温室冬季气温特征及其与室外气温的关系初探

李誉博 杨馨怡 赵彤

银川唐徕回民中学

刘孝群 饶德 张磊

一等奖

关于沙坡头沙漠防沙治沙措施的研究

郭婷等

银川唐徕回民中学

刘孝群

一等奖

青少年对网络用语和传统文学的看法调查研究

康积媛等

银川市第一中学

李玉霞、王健玮

一等奖

贺兰一中学生饮食健康调查

彭梦杰 马梦婷 柴亚杰

贺兰县第一中学

吴海燕

二等奖

探究大众眼中的低碳

赵婕、滕然、陈冰宇

银川市第一中学

马艳丽  李宏图

二等奖

人工诱导低温处理吊兰染色体变异实验

戴景钰 鲁素蕊 张丹枫

银川唐徕回民中学

黎秀玲

二等奖

关于地沟油在银川情况与检验回收处理

杨凯中 胡童云 姜兵

银川唐徕回民中学

马鸿雁 刘孝群

二等奖

有关中华回乡文化园周边的餐饮业情况的调查报告

李进  哈钊   王晶晶

永宁县回民高级中学

柳玉洪

二等奖

宁夏可利用水资源分配调度状况调查报告

冯奕斐

银川市第一中学

李宏图

二等奖

 

 

宁夏部分地区的性教育状况与部分建议

何凯 赵舒婷 李麦歌

银川市第一中学

张燕

三等奖

土壤结构及其成份的研究——以盐池县和定边县为例

郭雅新等

宁夏育才中学

张小亚

三等奖

“信息技术与生活”科技实践活动

“信息技术与生活”科技实践活动小组

银川唐徕回民中学

雍桂春  闪光耀

三等奖

家乡的变化

邢宇  陈银  保然

贺兰县第一中学

唐华

三等奖

寄宿制学校学生早恋问题调查

王丽娜

宁夏育才中学勤行学区

三等奖

探究唐徕渠当今面临问题及未来发展畅想

范泽宇  李昊  牛雨童

银川唐徕回民中学

刘孝群  晋学礼

三等奖

银川市繁华路段单行线路合理化调查报告

胡宏卓 王奥博 赵石嘉

银川唐徕回民中学

马维振

三等奖

西吉县风电项目环境评价及社会效益调查

李广伟等

宁夏六盘山高级中学

马海艳   马文

三等奖

银川市地下通道使用状况调查

孟德慧 张羽琛 李疏影

银川唐徕回民中学

刘孝群

三等奖

探究城市污水对植物的影响

马紫清 李牧野 黄羽茜

银川市第一中学

周天佐

三等奖

高中生数学思想方法研究实践活动

贺兰回中高一研究小组

贺兰县回民中学

 

三等奖

 

三、科技小论文类

作品名称

作者

所在学校

辅导员

奖项

减少路灯能源

刘嘉钰

银川市第十五中学

官金秀

一等奖

塑料袋的污染对植物的影响

白尚娟

银川市第三中学

徐江

一等奖

柿子成熟的奥秘

温睿

银川市第三中学

徐江

二等奖

万能文具盒

沙亚倩

兴庆区第十二小学

马新华

二等奖

高科技能让生活更美好吗?

周心宇

宁夏银川第十二中学

杨芹

二等奖

调查洗涤剂的利与弊

马浩洋

银川外国语实验学校

屈鹏超

三等奖

中学生视力情况与使用电视电脑关系的探究报告

刘斯琪

银川外国语实验学校

李洪静

三等奖

用饮料代替白开水对健康影响的探究

马文轩  孙雨欣

银川外国语实验学校

邵月芬

三等奖

人与植物的关系

邢芳

贺兰县团结回民小学

李建勋

三等奖

灰尘吸收过滤器的设计与构想

王涛 马荣芳 张博文

西夏区第八小学

马宏亮 金生龙 张军

三等奖

四、科技辅导员类

类别

作品名称

作者

所在学校

奖项

胎盘内胎儿血管与母亲血液关系演示仪

 

银川市第二十中学

一等奖

二力平衡改进实验

王继红

银川唐徕回民中学

一等奖

改进测定空气中O2含量的演示实验

郝凤平

银川市第十五中学

一等奖

阿基米德定律演示器

聂永东

金凤区丰登回民学校

一等奖

氢气和氯气混合气体见光爆炸实验的改进

陈进宝

银川市第十五中学

二等奖

对“酸雨危害的模拟实验”绿色化的改进和补充

刘继斌

贺兰县第四中学

二等奖

激光“捉鱼”

魏秀霞

银川市第八中学

二等奖

多功能画板

蔡玉柱

银川市实验小学

二等奖

旅游大巴座椅改进

杨贵涛

灵武市第一中学

二等奖

家庭小鱼缸节水生态小循环的研究

尚丰艳

银川市第二十中学

三等奖

多功能电学装置

马玉梅   马占文

贺兰县第一小学

三等奖

银川市西夏区各小学学生小升初动分配程序

马宏亮、刘艳民

西夏区第八小学

三等奖

小学科学教具磁悬浮原理演示器

 

灵武市崇兴小学

三等奖

小孔成像演示仪

吴建东

永宁县永宁中学

三等奖

《高温煅烧石灰石》绿色化改进

刘继斌

贺兰县第四中学

三等奖

贺兰县德胜村失地农民调查报告

马艳玲 桂树新 汪进英

贺兰县德胜小学

一等奖

中学生社会实践活动及科技探究能力培养的活动方案

杜永芳

银川市景博中学

一等奖

“有我就有文明”科技教育活动方案

 

银川市宝湖中学

一等奖

农村中小学信息技术教育现状与对策研究

蔡晓燕

兴庆区高台逸夫小学

一等奖

怎样培养农村学生口语交际能力

朱红宾

宁东小学

一等奖

“珍爱生命之水”调查报告

马艳玲 桂树新 汪进英

贺兰县德胜小学

二等奖

信息技术课的分层次教学

 

兴庆区唐徕回民小学

二等奖

宁夏唐徕灌区生物概况及考察方法简介

 

银川唐徕回民中学

二等奖

宁夏南部山区方言对学生英语语音的影响研究

蔡晓燕

兴庆区高台逸夫小学

二等奖

航空模型项目校园普及活动方案

叶惠敏

永宁县回民中学

二等奖

利用多媒体优势  优化语文教学

马新华

兴庆区第十二小学

三等奖

贺兰县关于“限塑令”颁布以来实施情况的调查与分析

陈彦玲 徐建国

贺兰县回民小学

三等奖

快乐教学,让孩子们爱上英语课

马艳春

兴庆区唐徕回民小学

三等奖

构建和谐美术课堂创新思考

王兰兰

兴庆区唐徕回民小学北塔校区

三等奖

关于节约水资源的调查与分析报告

王灵红

贺兰县回民小学

三等奖

关于小学生近视眼问题的调查研究报告

 

贺兰县回民小学

三等奖